top of page
2024年度 葛飾区ダンススポーツ連盟所属選手競技大会入賞者一覧

2月12日

世田谷区Tokyo縁ジョイ・東京都シニアコミュニティ交流大会

中級ラテン

金澤春男/山本理子組

優勝

2月17日

鎌ケ谷市第84回JDSF-PD関東甲信越ブロックダンススポーツ競技会

B級スタンダード

赤荻聖萌/赤荻こずえ組

4位 1/2昇級

3月31日

草加市第20回埼玉県東支部競技大会

B級スタンダード

赤荻聖萌/赤荻こずえ組

4位/年度末A級昇級

2023年度 葛飾区ダンススポーツ連盟所属選手競技大会入賞者一覧

2月9日

幸手市第68回JDSF-PD関東甲信越Bダンススポーツ競技会

D級ラテン

金澤春男/日好直美組

優勝 1/2昇級

4月2日

府中市第8回府中市ダンススポー大会

1級スタンダード

栗林茂/飯島和子組

準優勝

6月4日

世田谷区第77回都民春季ダンススポーツ大会

D級スタンダード

中山友英/斉藤祐利子組

4位 1/2昇級

9月9日

松戸市第29回千葉北部ダンススポーツ競技大会

C級ラテン

金澤春男/日好直美組

優勝 年度末B級昇級

11月16日

第19回北区ダンススポーツ大会

1級ラテン

佐野守/髙瀨昭恵組

4位

3月5日

江東区第69回JDSF-PD関東甲信越Bダンススポーツ競技会

B級スタンダード

赤荻聖萌/赤荻こずえ組

6位 1/2昇級

4月23日

江東区第72回JDSF-PD関東甲信越Bダンススポーツ競技会

C級スタンダード

安井彰/石田ゆき子組

優勝 1/2昇級

7月2日

立川市第19回立川ダンススポーツフェステバル

D級スタンダード

中山友英/斉藤祐利子組

5位 年度末C級昇級

9月17日
第80回JDSF関東甲信越ブロックダンススポーツ競技大会

C級スタンダード
金澤春男/金井まさこ組
5位 年度末B級昇級

12月2日

第38回渋谷区ダンススポーツ大会

シニアⅡB級 スタンダード

佐野守/笠原純組

準優勝/年度末シニアⅡA級昇級

3月26

草加市第19会埼玉東支部ダンススポーツ競技大会

B級スタンダード

佐野守/大橋文子組

準優勝 1/2昇級

5月3日

稲毛市第68回稲毛市ダンススポーツ競技大会

1級スタンダード

栗林茂/飯島和子組

準優勝 年度末D級昇級

7月2日

江東区第68回JDSF-PD関東甲信越Bダンススポーツ競技会

C級ラテン

金澤春男/日好直美準組

優勝 1/2昇級

10月8日

第41回江戸川区長杯ダンススポーツ競技大会

1級スタンダード

栗林茂/飯島和子組

年度末D級昇級

12月2日

第38回渋谷区ダンススポーツ大会

シニアⅢB級 スタンダード

佐野守/笠原純組

準優勝/年度末シニアⅢA級昇級

3月26日

新宿区2023ダンススポーツPDグランプリカップin東京

C級ラテン

金澤春男/日好直美組

準優勝 1/2昇級

5月14日

江東区第74回JDSF-PD関東甲信越Bダンススポーツ競技会

C級スタンダード

安井彰/石田ゆき子組

優勝 年度末B級昇級

9月9日

松戸市第29回千葉北部ダンススポーツ競技大会

C級スタンダード

金澤春男/金井まさこ組

4位 1/2昇級

10月29日

第22回東京城北ブロックDS大会 第4回荒川区DS大会

D級スタンダード

佐藤博之/手塚真由美組

5位

おめでとうございます

​令和5年9月16日都民生涯スポーツ大会(駒沢)
チーム葛飾11位

東京都都内のダンススポーツ連盟から選りすぐりの選手が一同に会し、日ごろの練習の成果を出し合いました。

20230916都民生涯スポーツ大会

​令和5年9月16日都民生涯スポーツ大会(駒沢)  出場選手の一部動画 ゼッケン24番

C級スタンダード 紫のドレス 山ノ井健樹&青木久美子組 タンゴ&スローフォックストロット

C級ラテン 金澤春男&日好直美組 サンバ&ルンバ

シルバーⅢスタンダード 赤のドレス 岩瀬澄夫&岩瀬恵理子組 ワルツ&タンゴ [優勝]

2023東京SDSF大会

令和5年6/4春季都民体育大会団体戦
総合成績16位

春季都民体育大会団体戦
エイトホール アクセス情報

アクセス方法

電車京成線青砥駅から徒歩15分

バスタウンバス
 (新小58)亀有駅(南口)~環七~新小岩駅(南口)(一部タウンバス車庫)奥戸運動場下車
 (小54)亀有駅(南口)~京成小岩駅 稲荷神社下車5分

駐車場139台 最初30分無料、以後30分100円

競技会会場地図

bottom of page